28 июня 2019, 17:06

Беларусь хочет наверстать упущенную выгоду повышением тарифов на транзит российской нефти

Чтобы компенсировать недополученную прибыль из-за снижения объемов транспортируемой нефти, вызванного загрязнение «Дружбы», необходимо увеличить цену на транзит российских углеводородов, заявил глава «Гомельтранснефти» Олег Борисенко. По его мнению, уместно говорить о повышении тарифа на 21,7%. 

Борисенко пояснил, что процесс замещения загрязненных углеводородов нефтью соответствующего качества уже идет, однако это не возмещает недополученных компанией доходов. 

«За апрель-июнь сокращение объемов транспортировки нефти из-за инцидента составило более 4,7 млн тонн, что в денежном выражении составляет свыше $23 млн. Если вопрос качества нефти решается через механизм замещения загрязненной хлоридами нефти в трубопроводах на нефть, качество которой соответствует ГОСТу, и этот процесс уже близится к завершению, то вопрос компенсации недополученных ОАО «Гомельтранснефть Дружба" доходов только начинаем обсуждать с ПАО «Транснефть»», – сказал он белорусским журналистам. 

Борисенко также сообщил, что «Транснефть» встретила в штыки его предложение о создании на российской и польской границах пунктов измерения качества и количества сырья. Такое предложение было озвучено в связи с тем, что существующая доверительная система контроля показала свою неэффективность и привела к загрязнению трубопровода. Однако «Транснефть» ответила категорическим отказом, добавил глава компании. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники