29 июня 2019, 09:30

Трамп оценил покупку Анкарой С-400: Это, действительно, проблема

Ситуация вокруг российско-турецкого контракта на поставку систем С-400, действительно, сложная, и Вашингтон продолжит обсуждать эту проблему с Анкарой, приводит РИА «Новости» слова Дональда Трампа на саммите G20. 

Однако вину за сложившуюся ситуацию американский лидер возложил не на турецкое руководство, а на команду своего предшественника – Барака Обамы. 

«Это сложная ситуация, потому что президенту Турции не позволяли купить ракеты Patriot ... Ему не позволяла купить их администрация Обамы, пока он не заключил сделку по покупке других ракет. Так что он покупает другие ракеты, и вдруг внезапно они говорят – ну, теперь ты можешь купить наши ракеты. Так вести дела нельзя. Ничего хорошего в этом нет», – пояснил Трамп.

Ранее на встрече с турецким лидером Эрдоганом президент США принял его приглашение посетить Анкару. Однако дата визита пока не определена. 

В последние месяцы высокопоставленные представители США периодически заявляют, что поставка Турции новейших самолетов F-35 будет заблокирована, если турецкое руководство не откажется от покупки в России зенитных систем С-400. Однако Анкара проявила твердость в этом вопросе, сообщив, что первые элементы комплексов начнут поступать в страну уже этим летом.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники