30 июня 2019, 19:20

Вьетнам идет на сближение с Евросоюзом

 

Европейский Союз подписал соглашение о свободной торговле с Вьетнамом. Сегодняшнее расширение зоны свободной торговли Евросоюза стало крупнейшим по объему в Азии. Торговые тарифы будут уменьшены для 99% всех товаров между Европой и Вьетнамом.

Вьетнам, вопреки бытующему мнению, уже не является отсталой и нищей страной. Экономика страны очень быстро растет. Средняя зарплата во Вьетнаме около 400$. Самая крупная доля экспорта — это обработанная продукция с высокой добавленной стоимостью. Около 40% экспорта составляет электроника. Одного лишь телекоммуникационного оборудования экспортируется на $30 млрд; смартфонов и электронных микросхем — по $15 млрд. В стране по-прежнему производится и экспортируется много дешевой одежды и обуви, но она уже не доминирует в их экспорте, будучи все более вытесняема дорогими и сложными товарами.

Только в прошлом году во Вьетнам было вложено $35 млрд иностранных инвестиций из Японии, Сингапура, США, Южной Кореи. Коммунистическая власть Вьетнама, видимо осознавая опасности от китайского традиционного гегемонизма в регионе, ориентируется во внешней политике, как это ни странно многим, на Евросоюз и США, а также крепит союзы с соседними некрупными азиатскими странами. Таким образом, Евросоюз уже имеет свободную торговлю с Южной Кореей, Японией и Сингапуром, сейчас к ним добавился 100-миллионный Вьетнам, и планируется дальнейшее расширение на Филиппины, Таиланд, Малайзию и Индонезию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники