Президент Зурабишвили, видимо, подсчитав убытки от готовящихся в России специальных экономических мер в отношении Грузии, призвала Москву не поддаваться на провокации грузинских радикалов.
«Призываю Россию не поддаваться эскалации. Будет парадоксально, если соседняя страна ответит на провокацию радикальных сил и этим будет содействовать их деструктивным целям. Наша мирная политика – это единственный путь для сохранения стабильности мира в нашем регионе», – цитирует грузинского лидера РИА «Новости».
Немного странное заявление, если учесть, что 20 июня, когда Тбилиси захлестнула волна антироссийских протестов, Саломе Зурабишвили пошла на поводу, как она выразилась, у «радикальных деструктивных сил» и на весь мир заявила, что Россия – агрессор, оккупировавший пятую часть территории Грузии.
Она также обратилась к простым россиянам, заверяя их в грузинском гостеприимстве, а также в том, что республика полностью безопасна для иностранцев. По ее словам, власти много лет не допускали и впредь не допустят нарушения традиции гостеприимства и толерантности.