22 июля 2019, 13:58

Минобороны Британии: королевский флот слишком мал для защиты интересов страны

В столь сложной ситуации, сложившейся в мире, Британия не сможет отстаивать свои интересы без развития вооруженных сил и в первую очередь – военного флота. 

«Угрозы, с которыми мы сталкиваемся, меняются, мир становится более сложным. Если мы хотим продолжать играть важную роль на международной арене, необходимо увеличить финансирование наших вооруженных сил, и в первую очередь – королевского флота. Наши ВМС слишком малы, чтобы обеспечивать наши интересы в мире», – цитирует РИА «Новости» замминистра обороны страны Тобиаса Эллвуда. 

Это заявление было сделано после задержания иранцами в Ормузском проливе танкера Stena Impero. Ранее СМИ сообщали, что один из военных британских кораблей поспешил на помощь танкеру, однако из-за большого расстояния опоздал. К тому времени, когда он появился, судно уже находилось в непосредственной близости от иранского побережья. 

В свою очередь экс-командующий ВМС Алан Уэст отметил, что британские правительства, приходившие на смену друг друга, «порезали» надводный флот до таких минимальных размеров, что стало просто нечем защищать интересы родины. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники