14 августа 2019, 17:41

Меркель испугалась угрозы США вывести часть войск из Германии

Германская военная инфраструктура развита и находится в прекрасном состоянии. Так что Германия – лучшее место для размещения американских войск. 

«Мы приняли решение об увеличении (расходов на оборону) до 2024 года до 1,5%, это приведет к значительному улучшению состояния наших Вооруженных сил. Данные обязательства были взяты нами еще при президенте Обаме, и им нужно следовать. Считаю, что в Германии есть хорошие места для размещения американских солдат, в их инфраструктуру много инвестировано. В этой связи мы в рамках дружественных переговоров приветствуем пребывание американских солдат здесь», – сказала Ангела Меркель на пресс-конференции. 

День назад американский посол в ФРГ Гренелл пригрозил Берлину выводом части войск из Германии в пользу Польши. По его словам, такое решение Трамп может принять из-за игнорирования его требований об увеличении военных расходов. Германия – одна из немногих стран, которые до сих пор не увеличили военные бюджеты до 2% ВВП (сегодня Берлин выделяет на оборону 1,36%). 

Меркель добавила, что высококлассная дорогостоящая инфраструктура является «хорошей причиной» для размещения американских войск именно в Германии. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники