20 августа 2019, 09:32

Эксперты: в случае войны с Китаем США потерпят поражение

Американские амбиции на лидерство в западном регионе Тихого океана не соответствуют имеющимся у них средствам, поэтому в случае полномасштабного конфликта с КНР Вашингтон потерпит поражение. 

«Американская оборонная стратегия в Индо-Тихоокеанском регионе переживает беспрецедентный кризис. Это в своей основе кризис, рожденный несоответствием между стратегическими целями Вашингтона и имеющимися средствами. Американской армия пытается бороться с этими проблемами, но ей мешает устаревший сверхдержавный склад мышления внешнеполитических элит», – говорится в докладе Центра изучений США Сиднейского университета в Австралии. 

Эксперты отмечают, что бюджет Пентагона уже десятки лет страдает от непредсказуемости денежных вливаний, поэтому военное ведомство не имеет возможности планомерно модернизировать вооружение и увеличивать численность военнослужащих. Командование постоянно сталкивается с задержкой и отменой новых программ. Помимо этого, не дали ничего хорошего постоянные локальные войны, развязываемые американцами на Ближнем Востоке и в других регионах. В этих конфликтах «сгорают» немалые средства, которые могли быть потрачены на подготовку к войне с мировыми державами. 

По их данным, Китай для защиты АТР разместил более 2,5 тыс. ракет разных классов от малой до большой дальности поражения, а также сотни зенитных комплексов. Преодолеть такой заслон американцы сейчас не смогут. В связи с этим, эксперты призывают США и их союзников, в т.ч. Японию и Австралию, без промедления пересмотреть свои военные бюджеты в сторону увеличения. Только благодаря этому они смогут в будущем противостоять стремительно развивающемся Китаю, заключают исследователи. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мираСША, Китай, война

Добавьте «Вечерний курьер» в источники