21 августа 2019, 11:52

Минфин ФРГ отчитался о бюджетных отчислениях на содержание американских войск

С 2012-го по 2018 год включительно немецкое правительство потратило на содержание американского военного контингента €243 млн. Эти деньги пошли на реконструкцию и поддержание порядка на земельных участках, коммунальные услуги и ремонт зданий, занимаемых американцами. 

«В отчет не включено участие германской стороны в расходах по строительству сооружений, хотя €480 млн., которые власти ФРГ потратили с 2012-го до конца 2018 года на все строительные мероприятия партнеров по НАТО в Германии, почти исключительно выпадают на долю американцев», – приводит агентство DPA ответ Минфина на запрос Бундестага. 

В настоящее время на территории ФРГ находятся чуть менее 36 тыс. военных и 17 тыс. гражданских специалистов из США. Кроме того, на военных базах за счет немецкого бюджета работают около 12 тыс. местных жителей. Как заявил по этому поводу депутат Фрайхольд, ФРГ превратилась для США в основную европейскую платформу, с которой сегодня осуществляются операции практически по всему миру. Пора, наконец, прекратить предоставлять американским военным помощь за счет немецкого налогоплательщика, потребовал он от правительства. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники