25 августа 2019, 13:18

Украина завершила испытания третьей ступени носителя «Циклон-4»

Украинское КБ «Южное» провело заключительное огневое испытание 3-й ступени ракеты «Циклон». 

«Состоялся прожиг третьей ступени ракеты-носителя среднего класса «Циклон-4«, спроектированной КБ «Южное" и изготовленной на Южмаше. Это заключительные и важнейшие испытания перед первыми летными испытаниями третьей ступени ракеты-носителя »Циклон-4» – именно она будет работать непосредственно в космосе и выводить спутники в целевую точку», – говорится в сообщении компании. 

Согласно информации тест прошел успешно, все задействованные в нем системы «сработали отлично». Двигатель, как и было предусмотрено планом, после запуска отключался и включался 5 раз. Замечаний к его работе нет. Подобные испытания проведены впервые за последние десятилетия. 

Указанный носитель является модернизированной версией советского «Циклона-3». Данные проект украинские специалисты ранее развивали совместно бразильскими коллегами. В 2015-м программа была свернута. Однако в прошлом году КБ «Южное» возобновило работу после достигнутых с канадской компанией MLS договоренностей о строительстве в Северной Америке космодрома для проведения стартов украинских ракет. Первый запуск запланирован на 2020 год. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники