16 сентября 2019, 17:13

Иракские депутаты потребовали обсудить вывод из страны американских войск

Более 50-ти народных избранников направили председателю иракского парламента письмо с требованием безотлагательно внести на рассмотрение депутатского корпуса вопрос о выводе с территории республики американского военного контингента. 

«Мы, нижеподписавшиеся депутаты, требуем включить в повестку дня палаты представителей пункт о выводе иностранных войск с территории родины», – приводит РИА Новости заявление, под которым стоят подписи 53-х депутатов. 

В феврале 2019-го Дональд Трамп заявил, что американские войска останутся в Ираке на неопределенное время, чтобы следить за «поведением Ирана». Эти слова возмутили тогда большую часть иракские политиков, многие из которых имеют связь с Тегераном. 

Как писали местные СМИ, существует два способа вывести американские войска: расторгнуть договор с США о безопасности от 2008 г., либо вытеснить военный контингент в установленные сроки, не превышающие полтора года. 

Напомним, американские военные находятся в Ираке с 2003 года, то есть с того времени, когда они вторглись в республику и сместили «режим Саддама Хусейна», бездоказательно обвинив его в незаконном владении оружием массового поражения. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники