17 сентября 2019, 09:20

В Праге протестующий приковал себя к памятнику маршалу Коневу

В Праге протестующий приковал себя к памятнику маршалу Коневу

Источник фото: открытые источники

Житель Чехии, фамилия которого пока неизвестна, накануне приковал себя к подножию монумента маршалу Коневу в Праге, тем самым выражая протест решению муниципальных властей демонтировать памятник. 

В полиции подтвердили, что такой инцидент «имеет место быть» – приковавший себя цепью молодой человек «не согласен на перемещение памятника в музей». Он принес с собой воду в пластиковой бутылке и намерен пробыть на этом месте до глубокой ночи. При этом мужчина пояснил, что остался бы на более длительный срок, но утром во вторник ему нужно на работу. 

«Полицейский патруль на месте проверил ситуацию, зафиксировал, что нарушения общественного порядка не произошло, после чего уехал», – цитирует представителя полиции РИА Новости. 

Напомним, недавно районный совет чешской столицы принял решение демонтировать памятник Коневу и переместить его на территорию одного из музеев. Многие жители с таким решение не согласны. Они провели у монумента несколько митингов протеста, и каждый день приносят к его подножию живые цветы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники