18 сентября 2019, 16:42

Швейцарские ученые назвали простой способ защиты от инсультов и инфарктов

Швейцарские ученые назвали простой способ защиты от инсультов и инфарктов

Источник фото: открытые источники

В результате длительного (8-летнего) наблюдения за 3 тыс. пациентов группа ученых Лозаннского университета пришла к выводу, что инфаркта и инсульта можно избежать, если 1-2 раза предаваться непродолжительному дневному сну. 

«На момент начала наблюдения ни у кого из пациентов не было проблем с сердцем, однако в последующие годы у испытуемых начали диагностировать сердечно-сосудистые заболевания, которые в том числе приводили к смерти», – говорится в материале, опубликованном в медицинском журнале Heart. 

Ученые скрупулезно исследовали жизнь наблюдаемых, стараясь учесть все факторы, в том числе их возраст, вес, пол, вредные привычки и пр. Однако выявленная закономерность оказалась в стороне от этих факторов. Выяснилось, что в 2 раза (на 48%) реже диагностировали ранее упомянутые заболевания у тех, кто один или два раза в неделю позволял себе дневной сон. При этом исследователи подчеркнули, что речь идет о коротком сне (порядка 30 минут), поскольку более продолжительный дневной отдых, наоборот, говорит о наличии у человека неких проблем со здоровьем.  

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники