23 сентября 2019, 10:10

Сотни тысяч клиентов «Томас Кук» застряли по всему миру из-за банкротства старейшей в мире турфирмы

Сотни тысяч клиентов «Томас Кук» застряли по всему миру из-за банкротства старейшей в мире турфирмы

Источник фото: открытые источники

Старейшая в мире туристическая компания Thomas Cook претерпела «коллапс« сегодня, что оставило сотни тысяч ее клиентов по всему миру в отелях и аэропортах с неоплаченными счетами. Сейчас британское правительство занимается »крупнейшей операцией по репатриации своих граждан со времен Второй мировой войны», пишет Reuters.

Премьер-министр пообещал «вернуть британцев домой«, но отверг предложение от Thomas Cook принять на правительство долги компании почти на $200 миллионов, посчитав это »моральной угрозой».

Старейшая туристическая компания сейчас находится в процессе банкротства и ликвидации. Она была создана в 1841 году, ее услугами «организованных путешествий« пользовались известные люди своего времени - Марк Твен и многие другие. Компания начала с организации экскурсий для лондонцев по железной дороге в английскую глубинку, пережила две мировые войны, занималась, главным образом, организацией »туризма на выходные» и массовым туризмом. В последний год своего существования компания, владеющая отелями, курортами и авиалиниями, обслужила 19 млн клиентов в 16 странах.

Сейчас компания ликвидируется, так как переговоры с кредиторами не дали результата. В данное время за границей застряли 600 тысяч клиентов, что заставило британское правительство в срочном порядке связываться с правительствами и компаниями по всему миру. Правительство подготовило самолеты для репатриации 150 тыс клиентов, но они будут вывезены только в ближайшие две недели. Больше всего британцев застряло в Греции и в Гоа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мираThomas Cook

Добавьте «Вечерний курьер» в источники