27 сентября 2019, 08:40

Ученые назвали опасность чайных пакетиков

Ученые назвали опасность чайных пакетиков

Источник фото: открытые источники

Ученые канадского университета опубликовали результаты своего исследования, в котором утверждают, что чайные пакетики в горячей воде за несколько минут выделяют миллиарды частиц микроскопических частиц пластика. 

«Один чайный пакетик выделяет в воду около 11,6 миллиарда микрочастиц пластика и 3,1 миллиарда наночастиц. Это значительно превышает те количества, которые обнаруживаются в других видах пищи и напитков, включая воду в пластиковых бутылках», – говорится в работе, опубликованной на сайте Environmental Science & Technology. 

Исследователи в своих опытах использовали пакетики 4-х разных видов, предварительно удалив из них заварку. Они помещались на 5 минут в горячую воду, нагретую до 95Сº. Затем воду отфильтровывали и изучали то, что после этого оставалось. В ходе экспериментов также выяснилось, что пакеты изначально не содержали наночастицы, обнаруженные в воде – их появление связано именно с заваркой. Вместе с тем ученым пока не удалось выяснить, насколько вредно попадание этих частиц в организм человека.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники