25 марта 2017, 18:54

Час Земли: поможет ли отключение света на один час решить проблему экологии?

Фото: Тьерри Коэн

Символическое отключение света на один час 25 марта вряд ли спасет экологию, но оно поможет обратить внимание на истощение ресурсов Земли. Сомнительно, что в 20:30 очень много людей выключат всю электроэнергию и найдут чем заняться, но Всемирный фонд природы это понимает и речь ведет о «необязательном свете» вроде телевизора.

Вот уже десять лет определенная группа людей верит, что отключение света на час один раз в год изменит ситуацию в целом. Но Всемирный фонд природы Австралии 25 марта 2007 года решил, что хоть с чего-то надо начинать беречь планету. Но каждый город континента-страны понял, что расходует благодаря даже часовому отключению на 10% в час меньше. Неужели не стоит давать электростанциям «отдохнуть»? На экономию электроэнергии разные страны смотрят по-разному: если для Украины это вопрос жизни здесь и сейчас, то многие европейские страны работают на перспективу. Города Европы отключает освещения театров, площадок, лесопарковых зон, чтоб город тоже отдохнул.

«Почта России» в РФ присоединяется к «Часу Земли», но россияне уверены, что так она грехи все равно не замолит. Но внешнее освещение отключат все почтамты, а так же сортировки и логистические компании. С 20:30 по 21:30 люди уже не ходят на почту и не работают, а архитектурная подсветка подождет час во имя экологии. 2017 год объявлен годом экологии, в акцию «Час Земли» поверило уже 2 млрд. человек, 170 стран и 7 тысяч городов. Скоро в интернете появятся снимки городов, которые на час превратятся словно в «мертвые и заброшенные», но в этом будет своя прелесть и свой смысл.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники