26 марта 2017, 09:20

Когда переводят часы: Украина и другие страны мира перешли на летнее время в ночь на 26 марта

Фото: tochka.net

В Украине и некоторых странах мира перевели стрелки часов на летнее время. В ночь на сегодня, 26 марта, в 3:00 по Киеву стрелки на часах были сдвинуты на час вперед. Таким образом, Украина перешла на летнее время вслед за США, Канадой и другими странами мира.

Украина и Молдавия остались единственными странами из состава бывшего СССР, кто еще использует перевод времени. В Киеве этот обычай собирались отменить еще в 2012 году, однако тогда депутаты так и оставили данный законопроект без внимания. Все это время рассмотрение инициативы постоянно откладывалось, поэтому украинцы продолжают переводить стрелки часов два раза в год.

Среди мировых государств переводов времени до сих пор пользуются в США и Канаде и целом ряде европейских стран. А в целом, часы переводят на всех континентах, за исключением Антарктиды. Перевод часов во всем мире осуществляется с целью экономии энергии. Накануне же этого на всей планете проводится акция «Час Земли», идея которой – экономия энергоресурсов на один час. Принять участие в акции может любой желающий. Для этого достаточно отключить все свои электроприборы сроком на один час.

До определенного времени часы переводили и россияне, однако в 2011 году правительство отменило данную инициативу. Сейчас в России есть несколько часовых поясов в зависимости от регионов, в связи с чем инициатива переводить время в них исчезла. Правда, в некоторых регионах до сих пор обсуждают инициативу возвращения к формату зимнего и летнего времени.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники