23 ноября 2019, 23:23

В Гонконге штиль: завтрашние выборы будут вотумом доверия к власти КНР

В Гонконге штиль: завтрашние выборы будут вотумом доверия к власти КНР

Источник фото: открытые источники

Непривычная тишина воцарилась в Гонконге в субботу — город готовится к местным выборам, которые воспринимаются многими, как референдум доверия к власти в целом. Почти полгода активных протестов, нарастающих до открытого, почти вооруженного противостояния - сегодня видны лишь в окрестностях Политехнического университета на полуострове Кулунь, где расположились несколько десятков протестующих студентов, отчаянно призывающих остальных не расходиться.

Полиция усиленно охраняет все избирательные участки в городе, все 31 тысяча полицейских Гонконга поставлены под ружье, сообщает Reuters со ссылкой на китайскую South China Morning Post. Полицейские, однако, стараются не «светиться«, чтобы »не отвлекать» от голосования.

Тем временем в казармах Народно-Освободительной Армии Китая (официальное название китайских вооруженных сил остается неизменным с 1949 года), которые, по совпадению, соседствуют с городком Политехнического Университета — последним оплотом протестующих,  демонстративно тренируются солдаты специальных групп по борьбе с уличными беспорядками.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники