6 декабря 2019, 11:06

В Великобритании 17-летний подросток резко повернул голову и умер

В Великобритании 17-летний подросток резко повернул голову и умер

Источник фото: открытые источники

В Великобритании подросток, который никогда не жаловался на здоровье, резко повернул голову и вскоре после этого скончался по причине кровоизлияния в мозг. О трагическом инциденте рассказало издание Daily Mail.

17-летний Бен Литтлвуд не пил, не курил и вел здоровый образ жизни. Вначале апреля нынешнего года, когда его мать была на работе, парень присматривал за трехлетней сестрой. Девочка попросила брата сделать чай. Он поспешил исполнить ее просьбу, но в процессе резко повернул голову, после чего рухнул на пол.

Мать подростка, увидев пропущенный звонок от сына, перезвонила, но трубку никто не снял. Женщина почувствовала неладное и примчалась домой. Сына она нашла лежащим на полу, рядом лежала перевернутая собачья тарелка. Мать предположила, что Бен споткнулся о нее, упал и ударился головой.

Молодого человека госпитализировали. Восемь дней Бен провел в реанимации, после чего скончался. 

Врачи считали, что у него произошел разрыв артерии, вследствие чего тромб попал в мозг. При повторном исследовании медики диагностировали у подростка ишемический инсульт.

Они уверены, что причиной его стал резкий поворот шеи. Он может привести к кровоизлиянию, хотя такие диагнозы ставятся крайне редко, в том числе и пациентам старшего возраста.

Российские специалисты полагают, что резкий поворот головы и инсульт - стечение обстоятельств. На самом деле у британца могла быть патология сонных артерий.

«Бывают петли в сонных артериях, бывают изгибы. И при повороте головы, если они есть, они могут перегибаться. Но об этом никто не знает. Пока ультразвук не сделаешь, не узнаешь», - поведал в интервью каналу «360» завкафедрой сердечно-сосудистой хирургии в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова Роман Комаров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники