8 декабря 2019, 10:12

Правительство Гонконга разрешило акции и призвало активистов воздержаться от насилия

Правительство Гонконга разрешило акции и призвало активистов воздержаться от насилия

Источник фото: открытые источники

Тысячи демонстрантов в черных масках заполнили улицы Гонконга в воскресенье, пытаясь не потерять поддержку граждан, уставших от протестов. Активисты собрались в парке Виктория, возле престижного района Causeway Bay. Правительство автономии в субботу дало зеленый свет акции, это первый подобный случай начиная с августа.

Несмотря на поблажку, в воскресенье продолжались аресты: 11 человек арестовали за ношение армейских ножей, а у некоторых активистов нашли патроны к полуавтоматическим пистолетам, это стало первым подобным случаем за 6 месяцев.

В субботу местное правительство обратилось к активистам с просьбой воздержаться от насилия, утверждая что «получило урок и будет скромно прислушиваться к гражданам и воспринимать критику» (Reuters). Новый глава полиции Гонконга Крис Тан заявил, что полиция будет использовать «гибкий подход« к активистам, упомянув впрочем и »жесткие меры при необходимости».

С июня в бывшей британской колонии прошло около 900 демонстраций, митингов и процессий, многие из которых завершились насилием.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники