19 января 2020, 20:02

Украина потребовала от Великобритании извиниться за оскорбление трезубца

Украина потребовала от Великобритании извиниться за оскорбление трезубца

Источник фото: открытые источники

Украинское посольство в Лондоне потребовало от полиции Великобритании убрать из списка экстремистских материалов изображение государственного символа Украины - трезубца.

Посольство также потребовало извинений. Учебное пособие для британских учителей и медиков как оказалось содержит изображение стилизованного трезубца, который является государственным символом Украины и включен в состав ее герба. Пособие разработано антитеррористическим подразделением полиции Великобритании.

В посольстве Украины даже заявили, что «никаких объяснений не будет достаточно», и в ультимативной форме потребовали удалить трезубец из учебного пособия (Вести).

Пособие, изданное летом прошлого года, изображает, среди неонацистских символов типа свастики, изображение трезубца с подписью «символ националистов«. В списке экстремистских визуальных материалов содержится и символ международной экологической организации »Гринпис», что также вызвало гневные заявления представителей этой организации. Есть и символика Организации за ядерное разоружение, борцов с генетически модифицированными продуктами и пр.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники