29 января 2020, 23:22

Лукашенко начал переговоры с Казахстаном по нефти

Лукашенко начал переговоры с Казахстаном по нефти

Источник фото: открытые источники

Белорусский президент Александр Лукашенко подписал указ, который дает полномочия правительству Белоруссии провести переговоры с Казахстаном по вопросам поставок нефти. Об этом рассказали в пресс-службе президента Белоруссии (РИА Новости).

Если Белоруссия и Казахстан придут к соглашению, документ уполномочивает правительство РБ подготовить проект и подписать контракты. В сообщении пресс-службы Лукашенко говорится о продолжении работы по диверсификации поставок нефти.

На прошлой неделе Лукашенко заявлял, что Россия не дает согласия на транзит нефти из Казахстана. В министерстве энергетики Казахстана ответили, что вопрос поставок нефти - «открыт«. В Казахстане считают, что возможен вариант поставок нефти по железной дороге, также возможен вариант поставок через нефтепроводы »Дружба» и Атырау-Самара.

На прошлой неделе Лукашенко начал пробные поставки нефти из Норвегии. Поставки из Польши сорвались, так как польский оператор PERN заявил, что компании отсутствует техническая возможность транспортировки нефти в Белоруссию.

 

 

«Никак Батька договорился по внутриказахским ценам нефть получать? А что такое, норвежская не по зубам оказалась?» (Александр)

«Тут главное со счёта не сбиться,которое уже дал поручение за последние два месяца) От твоих указов и поручений,батька,нефть не подешевеет)» (Виктор)

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники