11 февраля 2020, 17:10

Назарбаев поручил наказать виновных в столкновениях на юге страны

Назарбаев поручил наказать виновных в столкновениях на юге страны

Источник фото: открытые источники

Первый президент Казахстана, а сейчас глава Совета национальной безопасности Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании СНБ отдал поручение изучить обстоятельства массовых беспорядков на юге Казахстана, и привлечь виновных к ответственности (РИА Новости).

Беспорядки в Казахстане вспыхнули 3 дня назад. В результате беспорядков погибли 10 молодых людей, арестованы 50 активных участников. Имуществу граждан причинен значительный ущерб. Банальный бытовой конфликт провокаторы перевели в межнациональную плоскость.

Лидер казахской нации (елбасы) заявил, что соболезнует родным и близким погибших, и обязал правоохранительные органы наказать виновных в соответствии с законом.

Назарбаев напомнил, что многонациональный казахский народ испытал немалые трудности за 30 лет. Нынешняя молодежь даже не представляет масштаб проблем, с которыми столкнулось государство: миллионы людей остались без работы, не отапливались дома, не хватало еды. Сейчас в Казахстане обеспечена стабильность, в страну приходят иностранные инвестиции, работает экономика. Подобные ситуации должны быть на контроле правоохранительных органов, подчеркнул Назарбаев.

«Елбасы поручил внимательно изучить причины возникшей ситуации и наказать виновных в соответствии с нормами закона»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники