20 февраля 2020, 17:18

В Китае зафиксировано повторное появление коронавируса у вылечившихся

В Китае зафиксировано повторное появление коронавируса у вылечившихся

Источник фото: открытые источники

Тревожные новости поступают из Китая, где сейчас свирепствует новый коронавирус. В стране зафиксировано повторное появление коронавируса у уже вылечившихся от него людей.

Глава медицинской группы по лечению коронавируса в Ухане, профессор Чжао Цзяньпин рассказал о несовершенстве тестирования на COVID-19.

У людей, которых выписали с дважды отрицательным тестом на коронавирус, через некоторое время анализы оказались положительными. Выходит, констатирует профессор в интервью «Пекинским новостям», что люди заражались дважды.

Профессор считает, что тихое и бессимптомное течение коронавируса особенно коварно. Ведь и медики, и обычные люди контактируют со знакомыми. А это чревато очень быстрым распространением болезни.

Как пишет «МК», новый китайский коронавирус гораздо более заразен, чем SARS. И яркое доказательство этому - заражение свыше 600 человек из 3 700 человек на лайнере Diamond Princess.

«Есть пациенты, которые считались вылеченными, тесты на коронавирус стали отрицательными, а потом, когда они возвращались домой, тест снова показывал положительный результат», - рассказал профессор Цзяньпин.

Специалист допускает, что причиной повторного заражения могут быть индивидуальные особенности. Тем не менее, основываясь на случае из собственной практики, когда у выписанного пациента снова был обнаружен коронавирус, он считает целесообразным вылечившихся не отпускать домой, а отправлять на 14-дневный карантин.

Напомним, от нового китайского коронавируса в мире умерли уже более двух тысяч человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники