19 марта 2020, 15:43

Европа построит две дамбы для защиты от повышения уровня океана

Европа построит две дамбы для защиты от повышения уровня океана

Источник фото: открытые источники

Немецкие и голландские ученые  разработали грандиозный проект -  NEED  по созданию двух огромных мегадамб для защиты Европы от повышения уровня мирового океана. Авторы проекта стоимостью в 500 миллиардов евро, считают, что климатические изменения и повышение уровня океана представляют собой смертельную угрозу для сотен миллионов людей. Поэтому европейские ученые разработали проект, который обезопасит от подтопления 25 млн жителей  Европы.

Как отметил океанолог Шурд Гроскамп, до конца 21 века уровень океана может подняться на несколько десятков сантиметров. В течение следующих столетий этот процесс ускорится и станет угрозой для большой части населения нашей планеты.

Одна из дамб соединит Норвегию с севером Шотландии, а вторую возведут между западом Франции и Великобританией. Таким образом, Балтийское и Северное моря, а также проливы Па-де-Кале и Ла-Манш будут отделены от Атлантики и станут грандиозным изолированным озером, уровень которого будет удерживаться под контролем. Ученые уверены, что у человечества есть все ресурсы, необходимые для реализации этого грандиозного проекта.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники