7 мая 2020, 10:37

Европа разделилась на Восток и Запад из-за коронавируса

Европа разделилась на Восток и Запад из-за коронавируса

Эпидемия коронавируса

Пандемия коронавируса разделила Европу на Восток и Запад. Страны Восточной Европы в меньшей степени пострадали от опасной инфекции, чем государства Западной Европы. Так, в двадцатку стран с худшей эпидемической ситуацией входят те, которые располагаются в западной части континента. Прежде всего речь идет об Италии, Испании и Великобритании. В то время, как в Польше, Греции, Чехии, странах Прибалтики и других государствах Восточной Европы наблюдается сравнительно небольшое число случаев заражения.

Эксперты объясняют этот феномен тем, что восточноевропейские страны, понимая плохое состояние своих систем здравоохранения, раньше закрыли границы и ввели жесткие карантинные меры. Так, Чехия ограничила въезд для иностранцев 13 марта, когда в стране было зарегистрировано всего 120 случаев заражения. Польша закрыла границы, когда в стране насчитывалось всего 68 заболевших. В Греции учебные заведения закрыли на карантин 10 марта, когда в стране было подтверждено 89 случаев заражения.

А вот западноевропейские страны, уверенные в своих системах здравоохранения, ввели ограничения, когда ситуация уже стала критической. В Италии карантинные меры объявили 10 марта, когда в стране выявили более 9 тысяч случаев заражения, а 463 пациента скончались. Подобная ситуация наблюдалась во Франции и Испании. В Великобритании самоизоляцию ввели только 23 марта, а границы страны до сих пор остаются открытыми.

Помимо прочего появление большого числа зараженных в Западной Европе обусловлено еще и тем, что там располагаются крупнейшие аэропорты, куда прибывают туристы. Также западноевропейские страны отличаются более высокой плотностью населения, пишет Lenta.ru.

Добавим, что общее число заразившихся коронавирусом в мире перевалило за 3,7 миллиона человек, скончались 263 831 пациентов, 1, 2 миллиона человек выздоровели.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники