14 мая 2020, 23:03

Американцы впервые провели выкатку грузового беспилотника

Американцы впервые провели выкатку грузового беспилотника

Источник фото: открытые источники

Компания Sabrewing Aircraft впервые осуществила выкатку перспективного грузового беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета Rhaegal-A. Об этом сообщает издание Aviation Week, передает N+1.

Выкатка осуществлена в рамках программы ВВС США Agility Prime, предполагающей заимствование технологий электрических аэротакси и гибридных летательных аппаратов с вертикальными взлетом и посадкой. Планируется, что испытания грузового беспилотника начнутся уже в скором времени. 

Стоит отметить, что из-за ограничений, действующих в США в связи с пандемией коронавируса, выкатку беспилотного аппарата провели в виртуальном режиме. Наблюдать за происходящим смогли онлайн все заинтересованные в проекте. 

Разработчики говорят о том, что вскоре начнутся наземные испытания беспилотника, а уже к концу года он совершит свой первый полет. 

Компания хочет в 2021 году получить сертификат от Европейского агентства авиационной безопасности на этот беспилотник. В 2022 году он может получить сертификат Федерального управления гражданской авиации США.

Стоит отметить, что разработки Rhaegal идут с 2018 года.   Rhaegal-A представляет собой вполовину уменьшенный прототип грузового беспилотника. В полном размере этот беспилотник будет в длину 8,6 метра, а размах его крыла будет достигать 10 метров.

Летать Rhaegal сможет за счет четырех электровентиляторов, которые размещаются в носовой и хвостовой частях. Питание на электромоторы будет поступать из генератора мощностью 5 мегаватта на основе двух турбовальных двигателей Ardiden 3.

Разрабатываемый беспилотник сможет брать на борт до 363 кг груза при условии вертикального взлета и посадки. В условиях укороченного взлета и вертикальной посадки он сможет транспортировать 455 кг груза. Аппарат сможет преодолевать расстояние до 370 километров. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники