15 мая 2020, 10:30

СМИ: США не стоит вступать в коалицию с Россией против Китая

СМИ: США не стоит вступать в коалицию с Россией против Китая

Источник фото: открытые источники

Россия и Китай не смогут создать эффективный союз против США, поскольку что такие союзники-диктаторы будут, в первую очередь, бороться друг с другом, но не с общим врагом. Однако Штатам не стоит даже думать о создании альянса с авторитарным союзником, чтобы выступить единым фронтом против КНР. Об этом в своей публикации пишет американское издание Foreign Policy.

Автор отмечает, что нынче, во времена пандемии коронавируса, Китай стал главным геополитическим конкурентом США. Россия стремится этим воспользоваться, пытаясь внести разлад в возглавляемую Штатами систему. Однако трудно даже представить, что может быть, если эти державы скооперируются.

Согласие между Китаем и Россией достигло небывалого уровня с середины 1950-х годов, предупредило недавно разведсообщество США на недавнем докладе в Конгрессе. Здесь надо вспомнить времена холодной войны. На ее заре Китай считался союзником Советского Союза, но потом, с 70-х годов, перешел на сторону США. Но сейчас, отмечают американские разведчики, Россия и Китай снова сотрудничают. И это многих пугает, особенно в Америке.

Многие стратегии начали в открытую настаивать на том, что США любой ценой должны разорвать сотрудничество между Россией и Китаем. Одним из выходов видится начало тесного сотрудничества Штатов с РФ с тем, чтобы противостоять еще большей угрозе - а именно Китаю.

«Эти рекомендации ошибочны. Авторитарные государства, такие как Китай и РФ, не сформируют глубокого стратегического партнерства, а затраты на сближение с Россией будут намного большими, чем выгода от этих отношений», - говорится в публикации американского издания в переводе ИноСМИ.

Обозреватель считает, что Вашингтону не стоить ломать себя и идти на сотрудничество с Россией, а следует расширить сотрудничество с имеющимися союзниками с тем, чтобы и дальше противостоять одновременно двум странам - РФ и Китаю.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники