29 мая 2020, 09:27

Названо способное «обнулить» США российское супероружие

Российские подводные беспилотные плавательные аппараты «Посейдон» разрабатывались специально для того, чтобы сдерживать агрессию США, в том числе ядерную. О грозном оружии, способном «обнулить» вмиг береговую оборону противника, в интервью газете «Известия» рассказал директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Собеседник издания уточнил, что на сегодня «Посейдон» - единственное оружие в мире, которому это под силу. Даже в случае, если речь идет о таком мощном и хорошо подготовленном противнике, как США. Тактико-технические характеристики аппарата на самом деле можно считать устрашающими. «Посейдон», как ранее сообщалось, может на себе нести от двух и больше мегатонн боезаряда в тротиловом эквиваленте. Такого хватит для того, чтобы восточному или западному побережью США нанести ущерб, который станет непоправимым.

Причем, отметил эксперт, заранее узнать о приближении «Посейдона» американцы не смогут. Дело в том, что такое незаметно для ПРО и ПВО потому, что идет на скорости до 200 километров в час и на глубине до километра. Благодаря этому беспилотный плавательный аппарат недоступен для обнаружения. Михайлов подчеркнул, что «Посейдон» - это так называемое Оружие Судного дня. Поэтому применить его Россия может только в одном случае - в случае ядерной войны.

Заметим, что в мае нынешнего года СМИ распространили информацию о том, что испытания «Посейдона» начнутся осенью текущего года. Атомная подводная лодка проекта 098531 «Хабаровск», которую в ближайшие месяцы спустят на воду, станет первым штатным носителем способного «обнулить» США оружия.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники