12 июня 2020, 08:42

В США после мощного прессинга российских военных заявили о выводе войск из Сирии

В течение ближайших месяцев военные США могут начать покидать территорию Сирию. Решение, которое носит явный политический характер, было анонсировано вскоре после того, как РФ начала расширять свое военное присутствие в восточной и центральной части этой сирийской республики.

Военные аналитики уверены, что вывод американских войск из САР продиктован тем, что Россия через расширение своего военного присутствия перекрыла Штатам доход от добычи и продажи сирийской нефти, которая ведется незаконно. Глава Центрального командования США генерал Кеннет МакКинси, анонсируя решение, заявил, что США не будут находиться в Сирии на постоянной основе.

«Я не знаю, как долго мы будем оставаться в Сирии, но ясно, что мы не будем там вечно. Это, разумеется, политическое решение, и мы готовы выполнить его, когда оно придет», - сказал он во время видеоконференции.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп объявил о том, что Штаты уходят из северной Сирии, но некоторые подразделения останутся с тем, чтобы взять под защиту нефтяные месторождения страны. Вывод войск из Сирии полностью серьезно ослабит позиции США в регионе, но страна реально уже не влияет на события в САР, пишет АвиаПро.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира / Сирия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники