17 июня 2020, 09:02

Российские корабли с Каспийского моря нанесли удар 26 крылатыми ракетами «Калибр» по Сирии

С акватории Каспийского моря российские крылатые ракеты «Калибр» были выпущены по позициям международных террористов в Сирии, пишет РГ. Этот удар стал полной неожиданностью не только для боевиков, чьи объекты атаковались, но и для стран Ближневосточного региона, а также для США. Отследить удар российскими ракетами не смогла ни одна страна. Ракеты «Калибр» преодолев зоны действия систем противовоздушной и противоракетной обороны других стран остались незаметными для средств РЛС.

Эту операцию в СМИ окрестили «Каспийский меч». В ней были задействованы фрегат «Дагестан», а также корветы «Град Свяжск», «Углич», «Великий Устюг». 7 ноября 2015 года было выпущено 26 ракет, а 20 ноября Каспийская флотилия вновь провела атаку по позициям боевиков в Сирии, выпустив 18 «Калибров». Целями российских ракет стали заводы по производству снарядов и взрывных устройств, пункты управления, склады боеприпасов и горючего, а также базы подготовки террористов в сирийских провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо.

Эксперты отмечают, что ракеты, преодолев около 1500 километров, совершили 147 маневров. Они преодолевали горные и холмистые участки, а также леса. Тем не менее, все «Калибры» успешно поразили заданные цели. Атака была осуществлена с высокой точностью, а отклонение при ударе составило не более трех метров, что, отмечают эксперты, можно считать феноменальным результатом.

Применение ракет «Калибр» показало, что они, несмотря на свою сравнительно малую скорость полета, могут стать неожиданностью для противника. Поскольку этим ракетам удается обходить системы ПВО. О запуске «Калибров» не смогли вовремя узнать в том числе и США, хотя ранее Пентагон утверждал, что отслеживают любые пуски ракет с территории России.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира / Сирия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники