21 июня 2020, 10:03

БТР-82А в Сирии сохранил жизнь бойцам после взрыва мощного фугаса

БТР-82А в Сирии подорвался на фугасе, но при этом он сохранил жизнь бойцам. Все военные выжили, хотя выяснилось, что мощность самодельного взрывного устройства, на которую наехала бронированная машина, составила не менее 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Недавно одно из российских подразделений было задействовано для выполнения миротворческой задачи. Патрулирование проводилось на БТР-82А. На одной из дорог машина наскочила на заложенное боевиками самодельное взрывное устройство. Как передает «Российская газета» со ссылкой на ООО «ВПК», его мощность в тротиловом эквиваленте составила около 50 кг.

Такой заряд способен разорвать любую машину. Однако, как указывает издание, БТР получил лишь незначительные повреждения. Бойцы, что были внутри, совсем не пострадали.

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что машина вместе с российскими военными своим ходом вернулась в пункт дислокации.

View this post on Instagram

Бронетранспортер БТР-82А (разработка и производство ООО «ВПК») вновь спасает жизни россии?ских военнослужащих. В ходе выполнения миротворческои? миссии во время патрулирования на обочине трассы, по которои? двигался БТР-82А россии?скои? военнои? полиции, было приведено в деи?ствие самодельное взрывное устрои?ство (СВУ) мощностью ориентировочно не менее 50 кг в тротиловом эквиваленте. России?скии? бронетранспортер получил незначительные повреждения, никто из экипажа БТР-82А не пострадал. По словам официального представителя Министерства обороны России генерал-маи?ора Игоря Конашенкова, военные и техника вернулись в пункт дислокации. #Milindcom #ВПК

A post shared by Военно-промышленная компания (@milindcom) on

Подчеркнем, что такие БРТ уже неоднократно сохраняли жизни российским бойцам. А все потому, что отечественные конструкторы продолжают работать над улучшением конструкций задействованной военной техники. Модернизация БРТ проводится постоянно.

Что касается БТР-82АТ, он обзавелся дополнительными отражающими из броневой стали, которые способны защитить от попадания пуль крупнокалиберных пулеметов, а также специальными противокумулятивными решетками.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира / Сирия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники