9 июля 2020, 08:43

The National Interest: в США разработали инновационную систему наведения на цель

В США усилиями сотрудников компании CACI разработана инновационная система наведения на цель, которая способна совершить не просто прорыв, а настоящую революцию в боевой авиации, а также в море и на суше. Американский журнал The National Interest пишет, что благодаря ей можно отследить даже цель, которая успела покинуть зону действия датчиков. Отмечается, что в ее основе не искусственный интеллект, как многие могли бы подумать, но она уже использует некоторые специальные алгоритмы, приближенные к ИИ.

Так, алгоритмами анализируются несколько факторов сразу, в том числе траектория цели, ландшафт, ее скорость. Их выводов и определений будет достаточно для уничтожения крылатых «Томаговков» и «Калибров». Революционная система будет устанавливаться на борт разведывательных и ударных дронов, они фактически станут убийственным оружием, ведь от такого скрыться фактически будет невозможно, отмечает «Утро». Работать они будут на средних высотах.

Менеджер CACI по исследованиям и разработкам искусственного интеллекта Брайан Но рассказал, что такие беспилотники не будут нуждаться в операторах, поскольку система будет действовать по ситуации и самостоятельно принимать решения, проанализировав предварительно все факторы в совокупности.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники