2 августа 2020, 16:45

Франция и Германия намереваются отказаться от технологий США в военной сфере

Военно-промышленные предприятия из двух ведущих стран Европы - Германии и Франции - намереваются при первой же возможности отказаться от использования технологий США в военной сфере. Об этом сегодня на своих страницах сообщило немецкое издание Welt am Sonntag.

Компании жалуются на многочисленные попытки со стороны Штатов вмешаться и проконтролировать продукцию, которая создается с использованием американских технологий. Кроме того, США часто пытаются ограничить ее экспорт. При этом за океаном прикрываются законом о международной торговле оружием (ITAR), согласно которому за Вашингтоном сохраняется право проконтролировать выпуск техники и вооружения с применением американских технологий.

Французские и немецкие военно-промышленные предприятия стремятся к независимыхмразработкам без вмешательства США, подчеркивает газета. В планах - создание вертолетов, штурмовых винтовок, нового истребителя.

100-процентная европейская продукция позволит быть Европе свободной и самой решать, кому поставлять произведенную продукцию военно-оборонного назначения.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники