3 августа 2020, 12:55

Турбовинтовой штурмовик Embraer EMB-314 Super Tucano бразильцы покажут в Киеве

На XII Международный авиакосмический салон «Авиасвит ХХІ», который будет проходить в Киеве с 13 по 16 октября текущего года, бразильская авиастроительная компания EMBRAER привезет свои знаменитые турбовинтовые штурмовики Embraer EMB-314 Super Tucano. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы авиасалона.

Ранее Минобороны Украины выказало заинтересованность в покупке таких самолетов для ВВС страны. В августе минувшего года украинская делегация, которую возглавил генерал-полковник Сергей Дроздов, побывала в Сан-Паулу на переговорах с руководством компании Embraer и обсудила условия, на которых могут быть закуплены учебно-боевые Embraer EMB-314 Super Tucano. Но не факт, что сделка состоится. Как пишет «Военное обозрение», Минобороны Украины параллельно начало рассматривать вариант покупки пакистанских истребителей JF-17 Block III.

Напомним, недавно Украина утвердила программу модернизации ВВС страны на 2021-2035 годы, согласно которой самолеты советского производства будут заменены новыми и современными, в том числе Saab JAS-39E/F Gripen и F-16 Block 70/72.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира / Украина

Добавьте «Вечерний курьер» в источники