25 августа 2020, 19:42

В обстоятельствах гибели российского генерала в Сирии обнаружилась ловушка

Генерал-майор Вооруженных сил России Вячеслав Гладких погиб в Сирии из-за неосторожности военных в ходе выполнении своей задачи. По этой причине колонна с военачальником угодила в расставленную ловушку. К таким выводам пришел после тщательного изучения появившегося в Сети видео с места событий военный аналитик Леонид Нерсисян.

Он обратил внимание на то, что приходится довольствоваться роликом низкого качества, где показан момент срабатывания взрывного устройства, так как официальной информации о случившемся в Сирии очень мало.

Видео, распространенное в Сети, позволило сделать вывод о том, что взрыв имел место не во время движения колонны с военными, а во время ее остановки, когда генерал и сирийские военачальники вышли для осмотра сгоревшего тягача.

«Трагедия произошла не вследствие недостатков защищённости какого-либо типа военной техники», — пишет Нерсисян в своей статье для EurAsia Daily.

Касательно силы взрыва, она позволяет говорить о том, что джихадистами была использована не штатная противопехотная мина, а самодельное взрывное устройство. Военные не догадывались о расставленной ловушке.

«Вероятнее всего, террористы просто заминировали территорию вокруг подбитой сирийской техники, а колонна не проявила должного внимания и попала в ловушку», — размышляет Нерсисян.

Он пояснил, что при таких обстоятельствах командный состав не должен был выходить из броневиков, которые обеспечивают надежную защиту и от мин, и от самодельных фугасов, до тех пор, пока саперы не проверят обочину.

Нерсисян не исключает, что имело место предательство и командный состав могли специально заманить на мины.

Напомним: инцидент произошел 18 августа. На обочине на пути следования колонны сработало взрывное устройство. Погиб генерал-майор Вячеслав Гладких. Понесла потери и Сирия. Убит командующий национальной обороны города Аль-Меядин Мухаммад Тайсар Аз-Захир и не менее четырех его подчиненных.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира / Сирия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники