26 августа 2020, 08:39

Военный аналитик: С-500 «Прометей» перекроют половину Европы

Новые ЗРК С-500, если выбрать местом размещения для них Калининградскую область, смогут перекрыть половину Европы. Об этом в интервью агентству ФАН заявил директор программы ПИР-Центра, научный сотрудник дипломатической академии МИД РФ Вадим Козюлин.

Ранее СМИ узнали, что в России начались государственные испытания «Прометея». Параллельно идет подготовка к серийному производству комплексов.

Военный аналитик обратил внимание на универсальность новейшего комплекса.

«С-500 — это что-то уникальное, не имеющее аналогов в мире. «Прометей» может применяться и для перехвата самолетов, и для перехвата баллистических ракет, в том числе перспективных гиперзвуковых», - сказал он.

Эксперт считает ЗРК показателем развития технологий в стране, вывода их на новый уровень. «Прометей» - яркое доказательство того, что российские инженеры и разработчики ПВО не застыли на месте, не довольствуются старыми советскими разработками, а развивают их и создают что-то новое, совершенное и оригинальное.

«С-500 способен уничтожать спутники на низкой околоземной орбите, с высотой до 250 км. Отдельно следует отметить удивительный радиус действия. «Прометей» на испытаниях показал, если я не ошибаюсь 653 км. А это означает, что будучи установленным в Калининградской области, он закроет не только позиционный район, но и большую территорию близлежащих стран, почти половину Европы», - пояснил Козюлин.

ЗРК «Прометей» является представителем нового поколения систем «земля-воздух».

Ему под силу выявить и, что важно, одновременно поразить до десятка баллистических сверхзвуковых целей (которые летят со скоростью до 7 километров в секунду), а также боевых блоков гиперзвуковых ракет.

«Прометей» по своим характеристикам значительно превосходит С-400 «Триумф», которая сейчас стоит на вооружении, а также американский комплекс Patriot Advanced Capability-3.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники