31 августа 2020, 17:55

EurAsian Times: Су-57 и американские санкции могут расколоть НАТО

По данным EurAsian Times, с 2018 США оказывает давление на правительство Турции с целью принудить его отменить закупки систем С-400 у РФ. Однако Анкара играет в свои игры, поэтому в июле прошлого года получила первую партию С-400 у России и сразу же оформила вторую.

Реджеп Тайип Эрдоган начал проявлять интерес к сверхманевренному, малозаметному и усовершенствованному истребителю Су-57.

В 2019 году Эрдоган объявил о возможности закупки российских истребителей Су-35 и Су-57 вместо американского F-35. Оправдался он тем, что решение было принято после информации от Дональда Трампа. Тот сообщил, что Турцию исключат из программы F-35. Мотивировано это решение было тем, что Анкара приобрела зенитные ракетные комплексы С-400 у России

В США заявили, что российский С-400 несовместим с системами НАТО, что грозит малозаметностью новых истребителей. Однако известно, что турецкие ВВС остро нуждаются в истребителях поколения 4++, чтобы заменить постепенно F-16 и F-4. Но так как между Анкарой и Францией существует соперничество, президент Макрон вряд ли разрешит Эрдогану сделку продажи истребителя Dassault Rafale.

Военные силы Турции не смогут выжить без обновления парка истребителей. Поэтому российская техника обратит на себя внимание Анкары. Однако данная замена может поставить под угрозу отношения Турции с НАТО или даже их приостановить.

Вместе с этим руководство Франции выразило опасения по поводу функционирования Альянса. Президент Франции Эммануэль Макрон вызвал споры в 2019 году, сказав, что НАТО переживает «смерть мозга». В дальнейшем ему пришлось извиняться за свои слова. Сотрудник в корпорации RAND Джеймс Доббин предположил, что комментарий президента был спровоцирован решением Трампа о немедленном выводе американских войск из Сирии.

Подводя итоги, EurAsian Times предположило, что эти события могут стать началом конца межправительственного военного союза.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники