3 апреля 2017, 09:56

Выборы в Армении состоялись: Республиканская партия сообщила о своей победе

В Армении 2 апреля стартовали парламентские выборы, где явка избирателей составила около 61%. Данные по пришедшим были озвучены через время после закрытия избирательных участков, их сообщил Армен Смбатян, который занимает должность председателя ЦИК.

Фото: hayinfo.ru

Смбатян в 20:00 сообщил, что на выборы пришли 1574947 человек. Немного позже о своей победе поспешила сообщить Республиканская партия, исходя из предварительных данных избирательной комиссии, за нее проголосовали 65% избирателей. Известно, что в парламент пройдут «Царукян», АРФД. Стоит уточнить, что данное голосование является первым после конституционной реформы, страна перешла к парламентской форме правления.

Ранее сообщалось, что жители Армении, занимали очереди с воскресенья около избирательных участков. Данные выборы были назначены самим народом, это было осуществлено с помощью референдума. Голосование, по словам власти, является абсолютно «прозрачным». Весь процесс был доверен компьютеру, а идентификация личность проходила по отпечаткам пальцев, а также сканированию документов. Чтобы предотвратить повторное голосование, все избирательные участки были связаны локальной сетью. Также для честных выборов урны были оснащены системами видеотрансляции. Для контролирования процесса страну посетили около 700 человек из европейских и стран СНГ. За голосованием следили и доверительные лица от партий, которые за все время выбором направили 2000 обращений, где указывали о нарушениях. Правоохранительными органами были признаны только несколько десятков из них.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники