3 апреля 2017, 10:09

Результаты выборов в Армении: в парламент проходят четыре силы во главе с Республиканской партией

В Армении появились обновленные результаты выборов. К текущему моменту обработано почти 90% бюллетеней. По итогам обработанных документов в парламент Республики Армения проходят четыре политические силы.

По последним данным, обработаны были бюллетени более чем 1800 участков из более чем 2000 участвующих в выборах. По состоянию на текущий момент в армянский парламент проходят четыре партии и блока. Бесспорным лидером, как и ожидалось, оказалась правительственная Республиканская партия. Она набрала более 49 процентов голосов. На втором месте идет блок олигарха Гагика Царукяна. Его блок собрал более чем 27,5 процента голосов.

Оппозиционеры «Елк» занимают третье место с 7,7 процентами избирательских голосов. Этот результат позволяет оппозиции пробиться в парламент. Последнее «проходное» место в парламенте, по состоянию на текущий момент, занимает партия «Дашнакцутюн», у которой пока 6,6 процента.

Всего, напомним, в парламентских выборах Республики Армения участвуют девять политических сил – партий и блоков. Согласно действующему законодательству страны, чтобы попасть в высший законодательный орган, участникам выборов нужно набрать пять и семь процентов голосов для партий и блоков соответственно. Таким образом, количество проходных сил заранее не определено и зависит от количества голосов в процентном соотношении.

Отличительной чертой данных выборов является тот факт, что они впервые в истории страны прошли по пропорциональной схеме. Кроме того, эта выборная кампания стала первой после перехода к парламентской системе правления в государстве.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники