25 сентября 2020, 14:23

В Киеве заявили о постановке на учет всех пользователей «ВКонтакте» на Украине

Украинским пользователям соцсети «ВКонтакте» не позавидуешь. Их собираются поставить на учет и пообещали проблемы с правоохранительными органами. Об этом сообщает РБК.

Украина разрабатывает новую систему киберзащиты, посредством которой можно будет всех украинских пользователей российской социальной сети «ВКонтакте» поставить на учет. Это следует из заявления секретаря СНБО Алексея Данилова в ходе онлайн-конференции «Перспективы диджитализации страны и риски кибербезопасности».

ВК заблокирована в Украине по решению властей. Следовательно, говорит он, все, кто нарушает запрет, должны понести ответственность.

«Они будут все на учете находиться. Если они дальше будут распространять российский контент, то они будут иметь определенные хлопоты с нашей полицией, с нашими силовыми структурами», — заявил Данилов.

Напомним, что сейчас, невзирая на блокировку, украинские пользователи все же имеют возможность пользоваться соцсетью через прокси-сервера.

12 сентября соцсеть улучшила работу прокси в онлайн-приложении, поэтому пользоваться приложением украинцы могли уже и без VPN.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира / Украина

Добавьте «Вечерний курьер» в источники