30 сентября 2020, 12:45

Турцию заподозрили в уничтожении советских ПВО в Карабахе

Военные эксперты и аналитики выдвинули Турецким властям обвинения в намеренном уничтожении советских ПВО в Карабахе. По мнению военного эксперта Себастьяна Ролина, Турция осуществила недавнее уничтожение не менее шести систем противовоздушной обороны (ПВО) 9К33 «Оса» и трех 9К35 «Стрела-10», информирует «Lenta.ru».

По заявлению Ролина, еще в июне поступала информация о покупке Азербайджаном нескольких Bayraktar TB2, однако до сих пор не поступало никаких сообщений о закрытии сделки.

«Есть вероятность, что такая сделка была осуществлена незаметно, а возможно, Турция намерено передала Bayraktar TB2 азербайджанским вооруженным силам для помощи в сентябрьском наступлении», - сообщил аналитик.

По его мнению, главным вопросом на данный момент остается вероятность использования турецкими военнослужащими беспилотников Bayraktar TB2 для поддержки Азербайджана.

Себастьян Ролин отметил, что в Нагорном Карабахе в ходе военных действий была ликвидирована и азербайджанская техника — в частности, вертолеты, беспилотники, танки и боевые машины пехоты.

«Я убежден, что у Армении и Азербайджана есть свои собственные скрытые арсеналы более совершенного вооружения, в том числе и истребители, которые, похоже, еще не появились в конфликте», - заявил эксперт.

Он отметил, что хотя власти Азербайджана и не дали официального ответа, какой тип беспилотников использовался для ударов в Нагорном Карабахе, скорее всего ими стали именно Bayraktar TB2.

«Мы знаем, как эффективно такие турецкие беспилотники зарекомендовали себя в бою. Ведь раннее они справлялись со средствами ПВО в Сирии и Ливии, и даже ликвидировали в данных регионах зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» российского производства», - рассказал Себастьян Ролин.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники