9 октября 2020, 09:33

Российские пограничники препятствуют выезду в Финляндию

Огромное возмущение петербуржцев вызвала некомпетентность пограничников, которые не выпускали граждан из страны. Несмотря на то, что с 1 октября были открыты границы с Финляндией для тех россиян, которые обладают имуществом в этой стране, пограничная служба не позволяет гражданам покидать пределы России, информирует «Peterburg2.ru».

Несмотря на ослабление требований процедуры въезда/выезда со стороны Финляндии, жители Северной столицы по-прежнему не могут попасть в соседнее государство. Правительство Финляндии сообщило 1 октября об открытии границ для тех граждан, которые имеют в этой стране собственное жилье. Неизменным требованием осталось и наличие отрицательного теста на вирус COVID-19, который должен быть сделан не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы.

Однако по факту оказалось, что российские пограничники не отличаются осведомленностью ситуации и профессиональной компетентностью. Пограничный контроль Петербурга 6 октября не выпустил в Финляндию местную жительницу, которая обладала всеми необходимыми документами и отрицательным тестом на коронавирус. В ответ на возмущение россиянки пограничники ответили, что «недвижимость в Финляндии нельзя считать обоснованием для выезда из страны». О том, что на момент инцидента соответствующий указ правительства Финляндии действовал уже 6 дней, пограничники ничего не знали.

Напоминаем, что Финляндия одной из первых соседствующих с Россией стран стала объявлять о послаблении условий пересечения границ с государством. Ранее правительство Финляндии сообщало о том, что въезд в страну возможен только в случае неотложных личных обстоятельств — к примеру, рождение ребенка или болезнь родственников. Теперь же въехать в страну может каждый человек, который обладает каким-либо имуществом на территории Финляндии.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники