12 октября 2020, 08:48

Российская авиабаза «Хмеймим» в Сирии находится в опасности

В Сирии джигадисты осуществили мощную атаку на российскую авиабазу. 

Как сообщает Аvia.pro, это мощнейшая атака за все время существования российской военной авиабазы в Хмеймим со стороны протурецких дихадистов. 

Издание «Русская весна» сообщает, что боевики активно осуществляют поджоги вокруг аэродрома «Хмеймим», из-за чего стал вопрос о возможности его функционирования. Ведь при сильном задымлении ограничивается функциональность авиабазы. 

Ситуация была оценена как критическая, хотя речь об эвакуации авиабазы не шла. При этом вероятность уничтожения военного аэродрома огнем, который развели с восточного направления к базе, был очень высок. 

Пожары вокруг авиабазы «Хмеймим» начались спустя месяц. Сейчас в Сирии дуют сильные ветра из восточных провинций. 

Профессор климатологии Тишринского университета в провинции Латакия доктор Эр-Рияд Кара Фалах считает, что пожары в провинциях Латакия и Тартус являются диверсионной операцией, которая угрожает экологической, экономической и туристической безопасности Сирии. Он считает, что эти пожары стали результатом спланированных поджогов, которые были осуществлены человеком или группой людей, отслеживающих, в том числе, и изменения погоды. 

Сильные пожары мешают работе не только средств ПВО, но  есть также опасность того, что они могут подойти вплотную к аэродрому, используемому российскими военными. 

Сирийские пожарные не успевают справляться с огнем и им помогают даже российские военные. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира / Сирия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники