15 октября 2020, 09:12

В Азербайджане сообщили об уничтожении ракетного комплекса на территории Армении

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что вчера, 14 октября, силами Вооруженных сил страны был уничтожен армянский оперативно-тактический ракетный комплекс с баллистическими ракетами. Ведомство уточнило, что ОТРК находился на приграничной территории близ контролирующего армянскими войсками Кельбаджарского района.

«Оперативно-тактические ракеты армянского комплекса были нацелены на Гянджу, Мингячевир и другие города Азербайджана с целью нанесения удара и последующих потерь среди мирного населения и разрушения гражданской инфраструктуры. В целях обеспечения безопасности гражданского населения как легитимная военная цель ОТРК, находящийся на стартовой позиции, был выведен из строя точным упреждающим ударом»,— проинформировали в Минобороны Азербайджана.

Уточняется, что жертв нет, в месте расположения комплекса гражданских объектов не было.

Прокомментировали уничтожение ОТРК и в Армении. Пресс-секретарь Минобороны в заявлении для прессы обрушился с обвинениями на Азербайджан. Указывалось, что атака территории Армении основывалась только на «предположении, что эта техника была готова нанести удар по мирным населенным пунктам Азербайджана». Хотя техника находилась на обычном боевом дежурстве.

Армения на уничтожение своего комплекса не ответила, но оставила за собой право атаковать территорию Азербайджана.

«Подтверждая, что по состоянию на данный момент с территории Армении ни одной ракеты, снаряда или пули не выпускалось в сторону Азербайджана, мы одновременно заявляем, что отныне ВС Армении оставляют за собой право атаковать любой военный объект или любое военное передвижение в Азербайджане», — написала в Facebook Шушан Степанян.

Напомним, обстановка в Нагорном Карабахе обострилась с 27 сентября этого года. В целом же конфликт Азербайджана и Армении за НКР длится свыше 30 лет.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники