17 октября 2020, 13:36

El Pais: конфликт в Карабахе может сказаться на независимости Грузии и Азербайджана

Карабахский конфликт может сказаться не только на Армении. Негативные последствия могут распространиться на Европу, угрожая ее энергетической безопасности, а также независимости Грузии и Азербайджана. Такие выводы сделал обозреватель испанского издания El Pais.

Автор считает, что в случае с Нагорным Карабахом стоит вести разговор не только о военном конфликте, но и о споре энергетическом. В октябре Азербайджан обвинил Армению в нападении на энергетический коридор, образованный нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и Южно-Кавказским газопроводом (SCP).

Они проложены параллельно по Каспийскому морю до Турции и проходят не только через территорию Азербайджана, но и Грузии. При этом один из участков очень близко подступает к границе с Арменией.

БТД - один из основных коридоров, через которые каспийская нефть поступает на мировые рынки. Черное золото, преимущественно, поставляется в Турцию, Израиль, а также в Испанию и Италию.

SCP является частью южного газового коридора ЕС, хотя большинство азербайджанского газа экспортируется в Турцию, но в конце года запустится транспортировка газа в Трансанатолийский газопровод.

В случае если градус конфликта будет повышен и не пойдет на снижение, вероятность повреждения нефтепровода и газопровода увеличивается. Следовательно, поставки нефти и газа в Европу будут сорваны. Фактически на энергетической независимости Европы это вряд ли скажется, так как АС сейчас завален дешевым катарским газом. Но это ударит по экономике Азербайджана и Грузии, которые имеют большие доходы с транзита.

«А вместе с ударом по экономике будет нанесен удар и по предполагаемой независимости Азербайджана и Грузии от РФ, которая была изначальной геополитической целью строительства энергетического коридора Кавказа», - резюмирует автор.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники