1 ноября 2020, 17:44

Беларусь заподозрили в поставках ракет для ЗРК С-125 в Ливию

Минск заподозрили в поставках ракет для ЗРК С-125 в Ливию.

СМИ Белоруссии опубликовали снимок, на котором запечатлен момент погрузки зенитных управляемых ракет для комплексов С-125. Появилась информация, что борт с ракетами отправился в Объединенные Арабские Эмираты. Но, как известно, ВС этой страны это вооружение не используют. Но это не мешает им снабжать им армию фельдмаршала Хафтара. Учитывая на это, авторы издания АвиаПро допустили, что ракеты контрабандой через ОАЭ попадут в Ливию.

«Есть дочерняя контора Beltech Export FZE в ОАЭ. Возможно, просто через нее везут во Вьетнам или еще куда, просто во избежание налогов. Посмотрим, куда Ан-124 полетит после Абу-Даби», - вещает белорусский Телеграм-канал «Мотолько».

Касательно облетевшей Сеть фотографии авторы уточнили, что на фото действительно запечатлены ракеты для С-125. Они в транспортных контейнерах и лежат на трейлере в количестве четырех штук.

Указывается, что песочный цвет свидетельствует о том, что боеприпасы будут доставлены в страну, где есть пустыня.

«Во Вьетнам всегда уезжало зеленое. Кроме Белтеха у нас еще есть два спецэкспортера, тут с равной долей могут быть все», - отмечает Телеграм-канал.

Пока что сведений о достоверности информации о контрабандных поставках вооружения Белоруссии в Ливию нет. Официально поставлять в эту страну оружие и боеприпасы запрещается. Тем не менее у ЛНА имеется немало современной техники и вооружения - взять те же российские «Панцири», бронеавтомобили «Тигр». Поступала информация о том, что армия генерала Хафтара располагает даже бомбардировщиками Су-24М и истребителями МиГ-29, но официально факт наличия таких самолетов у ЛНА опровергается.

Белорусское вооружение в Ливии, к слову, также было замечено - речь о комплексах РЭБ «Гроза-С».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира / Ливия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники