12 апреля 2017, 13:38

Взрыв в Турции был квалифицирован властями, как теракт

По информации ИА ТАСС, взрыв в Турции (город Диярбакыр) был квалифицирован как тщательно спланированный террористический акт Сулейманом Сойлу, начальником турецкого МВД. До этого рассматривалась версия технических неполадок, возникших в мастерской по ремонту военной техники.

Фото: telegraf.com.ua

В частности, С. Сойлу в своем интервью для СМИ сказал, что до этого силовые ведомства считали источником взрыва бронемашину, которая находилась на ремонте, и что причина этого обычные технические неполадки. Военная техника стояла в ремонтной мастерской, расположенной в районе Баглар, рядом со зданием городского Управления безопасности.

Как тогда сообщалось, сразу же на месте погиб полицейский, который находился внутри машины. Взрывная волна снесла стены мастерской и ее перегородки,похоронив под собой еще несколько человек. Также были повреждены множество автомобилей припаркованных рядом и близлежащие строения. Пока техническая версия была в приоритете, жителей близлежащего района просили не курить, не пользоваться бытовыми баллонами газа и не разводить огонь. Место взрыва было оперативно оцеплено.

Позже, в результате новых оперативных действий, выяснилось, что источником взрыва была не бронемашина, а взрывчатка, которую террористы подложили в мастерскую, подкопав под нее предварительно тоннель.

На данный момент, СМИ Турции сообщают о трех погибших и более десяти человек раненых, среди которых есть не только полицейские, но и гос.служащие. Также ведутся поисковые работы под завалами мастерской. Есть шанс, что под ними могут находиться живые люди.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники