13 апреля 2017, 10:52

Казахстан переходит на латиницу: Нурсултан Назарбаев поручил перевести письменность до 2025 года

В Казахстане планируют полностью перейти с кириллицы на латиницу. Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил членам правительства заняться разработкой проекта перевода казахского алфавита на латиницу в 2025 году. Ожидается, что все книги, пресса, официальная документация также будут печататься латинскими буквами.

Фото: Forbes.kz

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев предложил членам правительства реформировать государственный алфавит на латинские буквы. Проект, предложенный главой государства, предусматривает, что страна должна полностью перейти на новую систему письменности к 2025 году. А реализация проекта должна начаться с 2018 года.

При этом, как уточняет РБК, речь идет о полной замене кириллицы на латиницу: в книгах, пресс-изданиях, официальной государственной документации. Также президент Назарбаев сообщил, что изначально после реформы в стране параллельным курсом будет сохраняться и кириллица.

Внезапное решение казахского президента объясняется историческими и политическими факторами. Сам Назарбаев заявил, что его инициатива была выдвинута на основе «политических причин». Глава государства объяснил, что на территории современной страны в разные исторические периоды использовалась разная письменность. Однако полный переход Казахстана на алфавит кириллицы прошел относительно недавно – только в 1940 году.

Глава государства дал поручение правительству составить проект реформы письменности до конца нынешнего года, а непосредственно к реализации проекта приступить со следующего года. Реализация реформы начнется после обсуждения графика перехода на латиницу с экспертами различных профилей.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники