24 апреля 2017, 12:00

Геноцид армян: по всей Армении пройдут траурные мероприятия в память о жертвах резни в Османской империи

Геноцид армян начала 20 века года сегодня в столице Армении отмечают общенациональным трауром. Жертвами резни в Османском государстве в то время стали более 1,5 миллионов человек. Традиционно, чтобы отдать дань памяти погибшим, жители Еревана идут к городскому мемориальному комплексу.

Фото: arm-world.ru

Сегодня в республике Армения проходят траурные процессии в память об уничтожении армян в Оттоманской империи более века назад. В 1915 году в Турции было вырезано более 1,5 миллиона человек армянского населения, некоторые были депортированы. В качестве центра общенационального поклонения в этот скорбный день, в Ереване был выбран мемориальный комплекс, возведенный А. Тарханяном и С. Калашяном. По их замыслу, комплекс должен символизировать не только скорбь об убитых, но и возрождение великого народа армян. Мемориал состоит из двенадцати базальтовых камней, склоненных к середине. Посреди них горит вечный огонь, возле памятника всегда звучит грустная мелодия.

К центральной части памятника ведет аллея, вдоль которой стоит стометровая стена из базальта. На ней высечены города и местности, где происходила резня.Также в списки вошли города, где армяне оказывали сопротивление своим мучителям. С утра комплекс посетил президент Армении С. Саргсян, патриарх Армянской церкви Гарегин II, представители руководства республики и духовные лица. В церквях по всей стране, а также за границей, пройдут панихидные службы, все жертвы той трагедии были причислены к лику святых.

Также на сегодня запланирован концерт Всеармянского оркестра, в состав которого входят девяносто музыкантов - профессионалов из более двух десятков стран. Все музыканты по национальности армяне.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники