2 мая 2017, 17:53

Митинг 1 мая в ЮАР: толпа не дала президенту выступить с речью

На митинге 1 мая в ЮАР, люди освистали президента страны Джейкоба Зумы, когда он посетил демонстрацию, чтобы выступить на ней с речью. После этого руководители местной профорганизации COSATU также решили отказаться от своего выступления на первомайской демонстрации.

Фото: vozrozdenie.com

По сообщению РИА Новости, самая главная профсоюзная организация ЮАР - COSATU, решила отменить все свои выступления после того, как президента страны Джейкоба Зуму освистала толпа, еще до того, как он появился на трибуне. Стоит отметить, что это была первая попытка Зумы принять участие в подобном мероприятии. Он согласился выступить перед гражданами своей страны по просьбе самой COSATU, после того, как профсоюз попросил его отказаться от поста президента ЮАР.

Собравшиеся на 1 мая люди, пели песни и высмеивали президента. Вскоре между его сторонниками и противниками завязалась драка, члены COSATU были вынуждены разгонять виновников беспорядков с помощью плетей и дубинок. Но им не удалось утихомирить толпу, поэтому они приняли решение отменить все свои выступления, включая выступления Д. Зумы. Напомним, что до этого события, главная профсоюзная организация ЮАР потребовала от президента отказаться от его должности, так как агентством Standard & Poor рейтинг страны был понижен до самого «дна». Новые выборы президента планируется провести в Южноафриканской республике в 2019 году.

Созданный против Зумы Демократический альянс в прошлом году требовал возбуждения уголовного дела, связанного, по их мнению, с коррупционными действиями президента. Парламент страны решал вопрос о вынесении вотума недоверия Джейкобу Зуме, но большинство парламентариев тогда проголосовало против.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости мира

Добавьте «Вечерний курьер» в источники